Mitglied werden

Anmeldung via Kollektivmitglied (Kantonalverband)

Die Einzelmitgliedschaft beim VSF beginnt mit dem Beitritt zu einer Organisation, die Kollektivmitglied des VSF ist und hört mit dem Austritt oder Ausschluss aus dieser Organisation auf.

In der unten stehenden Tabelle sind die Kollektivmitglieder des VSF aufgelistet. 

Kanton Verband Kontakt
Aargau Aargauischer Försterverband

https://www.afv-aargau.ch/verband/mitglieder

Appenzell (AI/AR) Appenzell. Forstpersonalverband

Präsident:

Michel Kuster: michel.kuster@trogen.ar.ch

Basel (BL/BS) Försterverband beider Basel http://www.foersterverband.ch/index.php/downloads.html
 Bern Verband Berner Forstpersonal http://www.vbf-be.ch/mitglied-werden
Berner Jura Association des forestiers du jura bernois

Präsident:

Jean Marc Friedli: jm.friedli@valforet.ch

Fribourg Association du personnel forestier fribourgeois

Präsident:

Michael Pachoud: michael.pachoud@fr.ch

Genf   Einzelmitgliedschaft, siehe unten.
Glarus Glarner Forstverein

Präsident:

Patrik Rhyner: patrik.rhyner@glarus-nord.ch

Graubünden Graubünden Wald http://www.graubuendenwald.ch/Verein/Mitglied-werden
Jura Association Jurassienne du personnel forestier

Präsident:

Guillaume Schaller: triage.courtine@gmail.com

 

Luzern Luzerner Forstpersonal http://www.luzernerforstpersonal.ch/mitglied-werden.html
Neuchâtel Association Neuchateloise du personnel forestier

Präsident:

Lüthi Christian: christian.luthi@ne.ch

Obwalden Nidwalden Verband Ob- und Nidwaldner Forstpersonal

Präsident:

Wendelin Kiser: wendelinkiser@bluewin.ch

St. Gallen St. Galler Forstverein https://www.wald.sg.ch/home/forstdienst/forstvereinsg.html
Schaffhausen Forstverein Schaffhausen

Präsident:

Michael Ryser: michael.ryser@thayngen.ch

Solothurn Forstpersonal Kanton Solothurn http://www.fpso.ch/
Schwyz Verband Schwyzer Förster Einzelmitgliedschaft, siehe unten.
Thurgau Verband Thurgauer Forstpersonal http://www.v-t-f.ch/index.php/mitgliedschaft
Ticino Associazione Personale Forestale

Präsident:

Michele Wildhaber: michele.wildhaber@ti.ch

 

Uri Forstverein Uri

Präsident:

Roland Wüthrich: roland.wuethrich@ur.ch

 

Vaud Association Vaudoise du Personnel Forestier http://www.avpf.ch/devenir-membre
Valais Union des forestiers du Valais romands

Präsident:

François Vaudan: francois.vaudan@netplus.ch

 

Wallis Verband Oberwalliser Forstverein Einzelmitgliedschaft, siehe unten.
Zug Verband Zuger Forstpersonal

Präsident:

Walter Stauffacher: walter.stauffacher@zg.ch

Zürich Verband Zürcher Forstpersonal http://www.zueriwald.ch/forstpersonal/verband/mitgliedschaft/
Liechtenstein Liechtenstein. Forstverein Einzelmitgliedschaft, siehe unten.

Anmeldung als Einzelmitglied beim VSF

Personen, welche in einem Kanton ohne Organisation mit Kollektivmitgliedschaft wohnen, können die Einzelmitgliedschaft beim VSF beantragen.

Die Mitgliedschaft kostet 80.- / Jahr.

Bitte den Code eingeben:

Hinweis: Bitte die mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.