devenir membre

Inscription via membre collectif (association cantonale)

L'adhésion individuelle à l'ASF commence par l'adhésion à une organisation qui est un membre collectif de ASF et cesse de se retirer ou de quitter cette organisation.

 

Le tableau ci-dessous répertorie les membres collectifs de l'ASF.

canton association contact
Aargau Aargauischer Försterverband

https://www.afv-aargau.ch/verband/mitglieder

Appenzell (AI/AR) Appenzell. Forstpersonalverband

Président:

Michel Kuster: michel.kuster@trogen.ar.ch

Basel (BL/BS) Försterverband beider Basel http://www.foersterverband.ch/index.php/downloads.html
 Bern Verband Berner Forstpersonal http://www.vbf-be.ch/mitglied-werden
Berner Jura Association des forestiers du jura bernois

Président:

Jean Marc Friedli: jm.friedli@valforet.ch

Fribourg Association du personnel forestier fribourgeois

Président:

Michael Pachoud: michael.pachoud@fr.ch

Genf   Adhésion individuelle, voir ci-dessous.
Glarus Glarner Forstverein

Président:

Patrik Rhyner: patrik.rhyner@glarus-nord.ch

Graubünden Graubünden Wald http://www.graubuendenwald.ch/Verein/Mitglied-werden
Jura Association Jurassienne du personnel forestier

Président:

Guillaume Schaller: triage.courtine@gmail.com

 

Luzern Luzerner Forstpersonal http://www.luzernerforstpersonal.ch/mitglied-werden.html
Neuchâtel Association Neuchateloise du personnel forestier

Président:

Lüthi Christian: christian.luthi@ne.ch

Obwalden Nidwalden Verband Ob- und Nidwaldner Forstpersonal

Président:

Wendelin Kiser: wendelinkiser@bluewin.ch

St. Gallen St. Galler Forstverein https://www.wald.sg.ch/home/forstdienst/forstvereinsg.html
Schaffhausen Forstverein Schaffhausen

Président:

Michael Ryser: michael.ryser@thayngen.ch

Solothurn Forstpersonal Kanton Solothurn http://www.fpso.ch/
Schwyz Verband Schwyzer Förster Adhésion individuelle, voir ci-dessous.
Thurgau Verband Thurgauer Forstpersonal http://www.v-t-f.ch/index.php/mitgliedschaft
Ticino Associazione Personale Forestale

Président:

Michele Wildhaber: michele.wildhaber@ti.ch

 

Uri Forstverein Uri

Président:

Roland Wüthrich: roland.wuethrich@ur.ch

 

Vaud Association Vaudoise du Personnel Forestier http://www.avpf.ch/devenir-membre
Valais Union des forestiers du Valais romands

Président:

François Vaudan: francois.vaudan@netplus.ch

 

Wallis Verband Oberwalliser Forstverein Adhésion individuelle, voir ci-dessous.
Zug Verband Zuger Forstpersonal

Président:

Walter Stauffacher: walter.stauffacher@zg.ch

Zürich Verband Zürcher Forstpersonal http://www.zueriwald.ch/forstpersonal/verband/mitgliedschaft/
Liechtenstein Liechtenstein. Forstverein Adhésion individuelle, voir ci-dessous.
 

Inscription en tant que membre individuel à l'ASF

Les personnes résidant dans un canton sans organisation à statut collectif, peuvent demander leur adhésion individuelle à l'ASF.

L'adhésion coûte 80.- / an.

Hinweis: Bitte die mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.